{"id":3021,"date":"2026-02-16T12:14:31","date_gmt":"2026-02-16T12:14:31","guid":{"rendered":"https:\/\/www.dr-haerting.at\/apotheke\/?post_type=product&#038;p=3021"},"modified":"2026-02-26T20:27:11","modified_gmt":"2026-02-26T20:27:11","slug":"claritin","status":"publish","type":"product","link":"https:\/\/www.dr-haerting.at\/apotheke\/online\/claritin\/","title":{"rendered":"Claritin"},"content":{"rendered":"<p>\nClaritin ist ein Antihistaminikum, das zur Linderung von Allergiesymptomen eingesetzt wird. Der Wirkstoff in Claritin ist Loratadin, der die Wirkung von Histamin, einem k\u00f6rpereigenen Stoff, der allergische Reaktionen ausl\u00f6st, blockiert. Durch die Einnahme von Claritin k\u00f6nnen Symptome wie Niesen, laufende Nase, juckende und tr\u00e4nende Augen sowie Hautausschl\u00e4ge aufgrund von Allergien reduziert werden.\n<\/p>\n<p>\nClaritin ist in Tabletten-, Kapsel- und Sirupform erh\u00e4ltlich. Es ist rezeptfrei und kann ohne \u00e4rztliche Verschreibung erworben werden, um die Symptome von saisonalen Allergien wie Heuschnupfen oder ganzj\u00e4hrigen Allergien wie Hausstaubmilbenallergien zu behandeln.\n<\/p>\n<h2>Was bei der Einnahme von Claritin zu vermeiden ist<\/h2>\n<p>\nEs gibt einige Kontraindikationen, die bei der Einnahme von Claritin beachtet werden sollten, um potenzielle Risiken zu vermeiden. Schwangere Frauen sollten vor der Anwendung von Claritin R\u00fccksprache mit ihrem Arzt halten. Es liegen begrenzte Informationen \u00fcber die Auswirkungen von Claritin auf den F\u00f6tus vor, und daher sollte die Anwendung w\u00e4hrend der Schwangerschaft sorgf\u00e4ltig abgewogen werden.\n<\/p>\n<p>\nWenn Sie an bestimmten medizinischen Bedingungen leiden, wie beispielsweise Leber- oder Nierenproblemen, ist es wichtig, Ihren Arzt zu konsultieren, bevor Sie Claritin einnehmen. Menschen, die an Glaukom, Vergr\u00f6\u00dferung der Prostata oder einer Harnretention leiden, sollten Claritin ebenfalls vermeiden, da das Medikament die Symptome dieser Erkrankungen verschlimmern kann.\n<\/p>\n<h2>Reaktionen auf Claritin<\/h2>\n<p>\nWie bei den meisten Medikamenten kann die Einnahme von Claritin einige Nebenwirkungen verursachen. Zu den h\u00e4ufigsten Nebenwirkungen geh\u00f6ren Kopfschmerzen, Schl\u00e4frigkeit, M\u00fcdigkeit, trockener Mund, Magenbeschwerden und \u00dcbelkeit. In seltenen F\u00e4llen k\u00f6nnen schwerwiegendere Nebenwirkungen wie Herzrasen, Schwierigkeiten beim Wasserlassen oder Schlafst\u00f6rungen auftreten.\n<\/p>\n<p>\nWenn Sie schwere Nebenwirkungen oder eine allergische Reaktion auf Claritin bemerken, wie z.B. Atembeschwerden, Hautausschlag, Schwellungen im Gesicht oder in der Kehle, sollten Sie sofort \u00e4rztliche Hilfe suchen.\n<\/p>\n<h2>Anleitung zur Einnahme von Claritin<\/h2>\n<p>\nEs ist wichtig, dass Sie Claritin gem\u00e4\u00df den Anweisungen des Arztes oder gem\u00e4\u00df den Produktetiketten einnehmen. Die \u00fcbliche empfohlene Dosis f\u00fcr Erwachsene und Kinder \u00fcber 6 Jahren betr\u00e4gt eine Tablette oder Kapsel von 10 mg pro Tag. Wenn Sie Claritin Sirup einnehmen, messen Sie die korrekte Dosis mit einem Dosierl\u00f6ffel oder einer Dosierspritze.\n<\/p>\n<p>\nWenn Sie eine Dosis von Claritin verpasst haben, nehmen Sie sie ein, sobald Sie sich daran erinnern. Wenn es jedoch schon fast Zeit f\u00fcr die n\u00e4chste Dosis ist, \u00fcberspringen Sie die verpasste Dosis und setzen Sie die Einnahme wie gewohnt fort. Nehmen Sie keine doppelte Dosis ein, um eine vergessene Dosis auszugleichen.\n<\/p>\n<p>\nEine \u00dcberdosierung mit Claritin kann zu verst\u00e4rkten Nebenwirkungen f\u00fchren. Bei versehentlicher Einnahme einer h\u00f6heren Dosis als empfohlen, suchen Sie umgehend \u00e4rztliche Hilfe auf.\n<\/p>\n<h2>Kompatibilit\u00e4t von Claritin<\/h2>\n<p>\nEs ist wichtig, Ihren Arzt \u00fcber alle anderen Medikamente, Vitamine, Nahrungserg\u00e4nzungsmittel oder Kr\u00e4uterpr\u00e4parate zu informieren, die Sie einnehmen, da Claritin mit einigen Arzneimitteln interagieren kann. Bestimmte Medikamente wie Betablocker, Antidepressiva oder Beruhigungsmittel k\u00f6nnen die Wirkung von Claritin verst\u00e4rken und zu \u00fcberm\u00e4\u00dfiger Schl\u00e4frigkeit f\u00fchren.\n<\/p>\n<p>\nWenn Sie andere rezeptfreie Medikamente einnehmen, die ebenfalls Antihistaminika enthalten, sollten Sie Claritin vermeiden, um eine m\u00f6gliche \u00dcberdosierung zu verhindern. Sprechen Sie unbedingt mit Ihrem Arzt oder Apotheker, um sicherzustellen, dass Claritin sicher mit Ihren anderen Medikamenten kombiniert werden kann.\n<\/p>\n<h2>H\u00e4ufige Fragen<\/h2>\n<ul>\n<li>\n    <strong>Frage 1:<\/strong> Kann ich Claritin w\u00e4hrend der Schwangerschaft einnehmen?<br \/>\n    <br \/>\n    <strong>Antwort:<\/strong> Bei Schwangerschaft und Stillzeit sollte Claritin nur nach R\u00fccksprache mit Ihrem Arzt eingenommen werden.\n  <\/li>\n<li>\n    <strong>Frage 2:<\/strong> Wie wirkt Claritin?<br \/>\n    <br \/>\n    <strong>Antwort:<\/strong> Claritin blockiert die Wirkung von Histamin im K\u00f6rper, um Allergiesymptome zu lindern.\n  <\/li>\n<li>\n    <strong>Frage 3:<\/strong> Gibt es Nebenwirkungen bei der Einnahme von Claritin?<br \/>\n    <br \/>\n    <strong>Antwort:<\/strong> Zu den h\u00e4ufigsten Nebenwirkungen geh\u00f6ren Kopfschmerzen, Schl\u00e4frigkeit und trockener Mund.\n  <\/li>\n<li>\n    <strong>Frage 4:<\/strong> Was soll ich tun, wenn ich eine Dosis von Claritin vergessen habe?<br \/>\n    <br \/>\n    <strong>Antwort:<\/strong> Nehmen Sie die vergessene Dosis ein, sobald Sie sich daran erinnern, es sei denn, es ist fast Zeit f\u00fcr die n\u00e4chste Dosis. Nehmen Sie keine doppelte Dosis ein.\n  <\/li>\n<li>\n    <strong>Frage 5:<\/strong> Kann ich Claritin mit anderen Medikamenten einnehmen?<br \/>\n    <br \/>\n    <strong>Antwort:<\/strong> Es ist wichtig, Ihren Arzt oder Apotheker \u00fcber alle Medikamente zu informieren, die Sie einnehmen, um m\u00f6gliche Wechselwirkungen mit Claritin zu vermeiden.\n  <\/li>\n<\/ul>\n","protected":false},"excerpt":{"rendered":"<p>Claritin ist ein Medikament, das auch unter dem Handelsnamen &#8220;Loratadin&#8221; bekannt ist. Es handelt sich um einen nicht-sedierenden Antihistaminikum der zweiten Generation. Es wird zur Behandlung von allergischen Beschwerden wie Rhinitis, allergischer Konjunktivitis und Urtikaria eingesetzt. Claritin blockiert die Wirkung des Histamins, eines k\u00f6rpereigenen Stoffes, der bei allergischen Reaktionen freigesetzt wird. Dadurch lindert es Symptome wie Juckreiz, Niesen und laufende Nase. Eine neue Zeile des Formulars lautet: <\/p>\n<h2>Preis von Claritin<\/h2>\n<p>Das Claritin Preisspektrum reicht von 0.39\u20ac bis 0.68\u20ac f\u00fcr jeden Pillen. Die wichtigsten Einflussfaktoren sind die Packungsgr\u00f6\u00dfe und der Wirkstoffgehalt (60 bzw. 360 mg).    <\/p>\n","protected":false},"featured_media":1607,"comment_status":"open","ping_status":"closed","template":"","meta":{"site-sidebar-layout":"default","site-content-layout":"","ast-site-content-layout":"default","site-content-style":"default","site-sidebar-style":"default","ast-global-header-display":"","ast-banner-title-visibility":"","ast-main-header-display":"","ast-hfb-above-header-display":"","ast-hfb-below-header-display":"","ast-hfb-mobile-header-display":"","site-post-title":"","ast-breadcrumbs-content":"","ast-featured-img":"","footer-sml-layout":"","ast-disable-related-posts":"","theme-transparent-header-meta":"","adv-header-id-meta":"","stick-header-meta":"","header-above-stick-meta":"","header-main-stick-meta":"","header-below-stick-meta":"","astra-migrate-meta-layouts":"default","ast-page-background-enabled":"default","ast-page-background-meta":{"desktop":{"background-color":"var(--ast-global-color-4)","background-image":"","background-repeat":"repeat","background-position":"center center","background-size":"auto","background-attachment":"scroll","background-type":"","background-media":"","overlay-type":"","overlay-color":"","overlay-opacity":"","overlay-gradient":""},"tablet":{"background-color":"","background-image":"","background-repeat":"repeat","background-position":"center center","background-size":"auto","background-attachment":"scroll","background-type":"","background-media":"","overlay-type":"","overlay-color":"","overlay-opacity":"","overlay-gradient":""},"mobile":{"background-color":"","background-image":"","background-repeat":"repeat","background-position":"center center","background-size":"auto","background-attachment":"scroll","background-type":"","background-media":"","overlay-type":"","overlay-color":"","overlay-opacity":"","overlay-gradient":""}},"ast-content-background-meta":{"desktop":{"background-color":"var(--ast-global-color-5)","background-image":"","background-repeat":"repeat","background-position":"center center","background-size":"auto","background-attachment":"scroll","background-type":"","background-media":"","overlay-type":"","overlay-color":"","overlay-opacity":"","overlay-gradient":""},"tablet":{"background-color":"var(--ast-global-color-5)","background-image":"","background-repeat":"repeat","background-position":"center center","background-size":"auto","background-attachment":"scroll","background-type":"","background-media":"","overlay-type":"","overlay-color":"","overlay-opacity":"","overlay-gradient":""},"mobile":{"background-color":"var(--ast-global-color-5)","background-image":"","background-repeat":"repeat","background-position":"center center","background-size":"auto","background-attachment":"scroll","background-type":"","background-media":"","overlay-type":"","overlay-color":"","overlay-opacity":"","overlay-gradient":""}}},"product_brand":[],"product_cat":[32],"product_tag":[],"class_list":{"0":"post-3021","1":"product","2":"type-product","3":"status-publish","4":"has-post-thumbnail","6":"product_cat-asthma","7":"desktop-align-left","8":"tablet-align-left","9":"mobile-align-left","11":"first","12":"instock","13":"shipping-taxable","14":"product-type-external"},"aioseo_notices":[],"_links":{"self":[{"href":"https:\/\/www.dr-haerting.at\/apotheke\/wp-json\/wp\/v2\/product\/3021","targetHints":{"allow":["GET"]}}],"collection":[{"href":"https:\/\/www.dr-haerting.at\/apotheke\/wp-json\/wp\/v2\/product"}],"about":[{"href":"https:\/\/www.dr-haerting.at\/apotheke\/wp-json\/wp\/v2\/types\/product"}],"replies":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/www.dr-haerting.at\/apotheke\/wp-json\/wp\/v2\/comments?post=3021"}],"wp:featuredmedia":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/www.dr-haerting.at\/apotheke\/wp-json\/wp\/v2\/media\/1607"}],"wp:attachment":[{"href":"https:\/\/www.dr-haerting.at\/apotheke\/wp-json\/wp\/v2\/media?parent=3021"}],"wp:term":[{"taxonomy":"product_brand","embeddable":true,"href":"https:\/\/www.dr-haerting.at\/apotheke\/wp-json\/wp\/v2\/product_brand?post=3021"},{"taxonomy":"product_cat","embeddable":true,"href":"https:\/\/www.dr-haerting.at\/apotheke\/wp-json\/wp\/v2\/product_cat?post=3021"},{"taxonomy":"product_tag","embeddable":true,"href":"https:\/\/www.dr-haerting.at\/apotheke\/wp-json\/wp\/v2\/product_tag?post=3021"}],"curies":[{"name":"wp","href":"https:\/\/api.w.org\/{rel}","templated":true}]}}